martes, 23 de agosto de 2011

Экспедиция Крубера-Воронья 2011 - Резултаты

[11-12-13-го августа] Настало время приоткрыть завесу над тайной. Если сказать вкратце, главная цель экспедиции не достигнута. Нашему подводнику не удалось погрузиться глубже 18 метров в сифон из-за узости. Пещера не пустила... Вот что думает по этому поводу подводный авторитет Шум:
«Команда осуществила 2 погружения в сифон «Два капитана», но подводнику не удалось продвинуться глубже 18-ти метров глубины – проход оказался слишком узким для технического дайвера с ребризером и тремя баллонами.
Таким образом, намерение осуществить техническое погружение в конечный сифон оказалось невыполненным. Почему? Основной акцент в процессе планирования и подготовки был сделан на доставку необходимого количества оборудования для технодайвера, а это 14 тяжелых мешков, доставленных к конечному сифону «Два Капитана», и 29 мешков (лагеря, продукты, топливо), не считая веревки и карабинов, до глубины 1440 м. Груз был доставлен и снаряжение подготовлено. Но при планировании непосредственно погружения не были достаточно изучены данные о рельефе, полученные благодаря предыдущим попыткам прохождения сифона, и не предусмотрена возможность смены компоновки снаряжения на подводнике, как перед очередным погружением, так и во время него. Концентрация внимания на глубинной, технической части сифона, переусложненная тактика использования газов, применение чрезмерно тяжелого - ребризер, гидрокостюм, подогрев - и даже лишнего - компенсатор плавучести - снаряжения свели к нулю шансы на «качественное» и «количественное» продвижение в сифоне.»






Несмотря на неудачу, команда полна оптимизма, шлет привет всем товарищам и сочувствующим. Команда Cavex продолжит работу во всех частях пещеры и планирует вернуться к подводным исследованиям в сифонах в 2013-м году.

1 comentario:

  1. Bueno Camaradas , asi es la espeleo , ya estoy entrenado para 2013 , pasar los sifones ;-) y ayudar en lo necesario.

    Gran sima, para grandes espeleologos y espeleologas, saludos y suerte.
    os esperamos en madrid a unos y veros de visita por españa o grecia al resto.

    buena caza.

    ResponderEliminar